Вера предков

Мне много пришлось путешествовать по миру. Судьба бросала меня по разным странам и сводила с множеством людей, с совершенно разными философиями и культурами. Пакистанцы, сирийцы, эфиопы, индусы, палестинцы, корейцы, арабы, австралийцы, канадцы, немцы, китайцы, американцы. Кого только я не встречал на своём жизненном пути.

Моя борода всегда вызывала повышенный интерес у собеседников и зачастую они сами первыми начинали разговор со мной. Обычно он начинался так - Откуда ты? - Из России. Понятно, - многозначительно начинали они улыбаться - Водка, очень холодно!. Представление о России всегда почему начиналось и заканчивалось этими двумя штампами. После этого обычно начиналась Мхатовская пауза, видимо собеседники ждали моего оживления при слове водка и сами не продолжали разговор. Но я неизменно игнорировал это уже надоевшее мне слово и выдерживал паузу. Потом вступал в разговор. - Да, - я Русский. Но я не пью водку, более того, я вообще не пью спиртное, не курю, не ем мясо, не изменяю жене, так как люблю её и у нас семеро детей.

Мусульмане всегда реагировали одинаково - Ты мусульманин?, - радостно оживляясь, спрашивали они - Нет, - Христианин? ( ортодокс) - пытались отгадать собеседники. - Нет, я Русский и моя Вера древнее, чем Христианство. В ней нет замудрённых постулатов и догм. Есть несколько простых правил, которые просто нужно честно ( перед самим собой) выполнять. Не пить, не курить, не изменять жене, не употреблять наркотиков и не играть в азартные игры.( Остальные правила я старался не упоминать, чтобы ещё больше не шокировать спрашивающих.) Мусульманин! -, облегчённо делали вывод арабские друзья.

Ача-ача, Харе Кришна, - довольно покачивали головами, знающие индусы. - Раскажи нам побольше о твоей Вере, - заинтересовано, с блеском в глазах, просили палестинцы и сирийцы. Лишь лица (белых) европейцев, австралийцев, американцев, застывали в неестественной улыбке. В голове у них начинался ступор. Штамп Голивуда, у них всегда брал вверх.

Непьющий русский - так не бывает - , довольно легко читалось в их глазах. Но моя непоколебимая уверенность в правде, замыкала их нейроны в голове и разговор тихо затухал, так толком не начавшись. Мне хочется верить, что когда нибудь в будущем, слово Русский у любого иностранца, будет вызывать по-прежнему лишь две ассоциации. Первая из них - Очень холодно, ну а вторая - Русский, значит трезвый. Вера предков у каждого в душе, не забывайте об этом.

Вера предков

Довольно часто люди у меня спрашивают - Какая преобладающая философия в вашем экопоселении? Получив ответ о том, что в поселении проживают Православные, Родноверы, Ведисты, Кришнаиты, Мусульмане, Анастасиевцы, Рериховцы и просто атеисты, собеседники недоумевают - Как же мы избегаем конфликтов?

С моей точки зрения, всё просто. Если люди разных конфессий искренне идут по пути духовного совершенствования, если они настойчиво ищут знаний и духовной реализации, то принадлежность к той или иной философской школе, никоим образом не может помешать им поддерживать дружеские, добрососедские отношения. В основе всех отношений, лежит искренность и в первую очередь в отношениях со Всевышним.